Startüber michPortfolioShop

NYX-Magazin

Zuerst entstand das Chaos. Vom Chaos stammt die lichtlose Dunkelheit der Tiefen, und Nyx, die Nacht. Die Nacht gebar das Licht und den Tag, sich mit der Dunkelheit verbindend. Aus ihr geht die gesamte Schöpfung hervor. Sie zeigte und brachte alles in’s Licht, was bis dahin in der Dunkelheit war. Thema dieses Zines ist die Nacht in all ihrer Vielfalt und Ambivalenz: sie ist die Zeit der Liebenden, des Traumes, sowie der Raum für alles was sich vor dem Licht verbirgt. Es die Zeit der ungesehenen Dinge, der Geheimnisse, der Verbrechen und der Niedertracht. Es ist der Moment des Rausches und der Ekstase. Das Zine bietet Raum für eine breite Vielfalt von Interpretationen und Anekdoten, die im weitesten Sinne einen der Aspekte der „Nacht“ spiegeln.

Hintergründe

In Kooperation mit Poste Aérienne initiierte ich hierbei ein neues Zine-Projekt mit Schwerpunkt auf alternativer Illustration. Es zeigt einen Querschnitt durch die aktuelle deutsche (und teils internationale) Independent Illustratorenszene. Pünktlich zur Frankfurter Buchmesse 2017 wurde es fertiggestellt. Neben Felix Scheinberger, Simon Prades, Claudia Pomowski und Ute Helmbold sind auch internationale Illustratoren wie z. B. Bryce Wymer und Ephameron vertreten.
Das Zine bewegt sich thematisch rund um das Thema „Nacht“, ausgehend von der griechischen Gottheit Nyx. Mir wurde die Ehre zu Teil die Covergestaltung für die erste NYX-Ausgabe zu gestalten. Das Zine ist im Format 148 x 210 mm und wurde im Off-Set-Druckverfahren gedruckt. Abwechselnd erstrahlen die Doppelseiten in Cyan und Schwarz-Grau-Stufen.

Galerie

nyx-magazin_01.jpg
nyx-magazin_02.jpg
nyx-magazin_03.jpg
nyx-magazin_04.jpg
nyx-magazin_05.jpg
nyx-magazin_06.jpg
nyx-magazin_07.jpg
nyx-magazin_08.jpg
nyx-magazin_09.jpg
nyx-magazin_10.jpg

Teilnehmer

Boris Servais (Hrsg.) – boris-servais.com
Martin Böer (Hrsg.) – martinboeer.de
Nadine Migesel (Hrsg.) – instagram.com/nadine.mii
Lukas Altrock – bürro-altrock.com
Rumi Benecke – rumillusion.de
Benjamin Bertram – bnjmnbrtrm.tumblr.com
Pei-Yu Chang – peiyuchang.de
Laurent Davids – laurentdavids.wordpress.com
Doublebob – doublemishae@yahoo.fr
Ephameron – ephameron.com
Max Fiedler – mexer.pigsell.com
Rita Fürstenau – rita-fuerstenau.de
Anna Gemmeke – annagemmeke.de
Ute Helmbold – derbildindex.de
Laura Heming – lauraheming.de
Antje Herzog – antjeherzog.de
Peter Hoffmann – glashaus-design.com
Dieter Jüdt – dieterjuedt.com
Frederik Jurk – frederik-jurk.de
Sung Hee Kim – sungheekim.kr
Nadine Kolodziey – nadinekolodziey.com
Valentin Krayl – kraylstyle.tumblr.com
Lena Kulla – lenakulla.net
Sonja Lehnen-Friedrich – lehnen-friedrich.de
Lennart Leibold – lennartleibold.de
Gosia Machon – gosiamachon.de
Nora Marleen – noramarleen.de
Sonja Müller-Späth – muellerspaeth.com
Anja Noack – anjanoack.de
Falk Nordmann – falknordmann.de
Maria Otterbein – maria-otterbein.com
Jim Pluk – plukart777.blogspot.com
Claudia Pomorowski – c-pom.de
Simon Prades – simonprades.com
Andreas Rauth – erdteil.de
Bene Rohlmann – benerohlmann.de
Felix Scheinberger – felixscheinberger.de
Maren Schneider – marenschneider.de
Cléo Schwinkowski – cleoschwinkowski.de
Juliana Soboleva – julianasoboleva.tumblr.com
Björn Steinmetzler – bjoernsteinmetzler.com
Liesbeth de Stercke – instagram.com/liesbethdestercke
Erik Svetoft – eriksvetoft.com
Leen Van Hulst – leenvanhulst.be
David von Bassewitz – davidvonbassewitz.de
Charlotte Weyand – charlotteweyand.de
Kathrin Wylezol – kathrinwylezol.de
Adrian Wylezol – adrianwylezol.de
Bryce Wymer – brycewymer.com
Lucia Zamolo – luciazamolo.tumblr.com
Michael Zander – herr-zander.de
Malte Zirbel – pointlinearea.tumblr.com

NYX-Magazin für zu Hause

Zine NYX-Magazin
Artikel-Details
  • 110-seitig
  • Offset-Druck
  • Leimbindung
  • DIN A5 hoch (148 × 210 mm)


vorrätig
14,50 EUR
zzgl. Versand
Menge:

Die Abbildungen im Shop können vom tatsächlichen Erscheinungsbild des Produktes geringfügig abweichen.



Instagram Facebook Twitter
© 2015 – 2017 / Martin Böer / Kontakt / Impressum